Reseñas:

HostelWorld

Calificacion general: 93%
'Gran hostal acogedor con personal muy servicial'
'Me gustó mucho el ambiente agradable'

Tripadvisor 

Hasta Diciembre de 2017 Tralala ha recibido 289 recomendaciones. En 185 de ellas se evaluó al Hostal Tralala como "excelente" y otras 70 lo han calificado como "muy bueno". 

 

Publicaciones internacionales sobre turismo:

Lonely Planet Colombia 
'En una casa colonial reformada, a sólo media cuadra del parque central de la ciudad, este pequeño hostal de gestión fue claramente creado por alguien que sabe exactamente lo que los viajeros quieren. Tiene todas las comodidades que puedas necesitar, incluyendo colchones cómodos y calientes duchas, tuberías, dos cocinas, un bien surtido DVD de la biblioteca y el relámpago-rápido wi-fi, todo ello en torno a un exuberante jardín con una terraza elevada pacífica.'

Rough Guide America del Sur 
'El dueño holandes ha trabajado duro para convertir esta casa tradicional de estilo paisa en un hermoso y moderno hostal. La limpieza de los cuartos es de gran calidad y los baños tienen un diseño encantador. El ha manteniendo las caracteristicas originales de la casa, como los pisos de madera. Ademas los muebles han sido creados por artesanos locales. Tambien encuentras una terraza especial para socializar o si prefieres pasar un tiempo solo en una hamaca. Esta garantizada la comodidad para pasar una noche de sueño confortable.' 

Bradt Travel Guide Colombia 
'Otra adición relativamente nueva a la ruta de mochilero. Tralala es la opción perfecta para un ambiente relajado, cómodo con una buena relación calidad-precio. Recepción para un máximo de 23 personas, hay un ambiente íntimo y tranquilo en el lugar, con 2 instalaciones de cocina. También se pueden alquilar botas de goma por 3.000 COP y un comodo servicio de lavandería (COP 15.000 por carga). Dormitorios y 5 habitaciones dobles disponibles.'

 

Hostales recomendados:

 

Bogota

Alegrias: www.alegriashostel.com

The CrankyCroc: www.crankycroc.com

Sue: www.suecandelaria.com

Casa Platypus: www.casaplatypus.com

 

Medellin

Buddha Hostel:  www.buddhahostel.com

The Black Sheep: www.blacksheepmedellin.com

Casa Kiwi: www.casakiwi.net

The Wandering Paisa: www.wanderingpaisahostel.com

 

Cali

Ruta Sur: www.hostalrutasurcali.blogspot.com

Tostaky: www.cafetostaky.blogspot.com

Iguana: www.iguana.com.co

El Viajero: www.elviajerohostels.com

 

Cartagena

El Viajero: www.hostelcartagena.com

Media Luna: www.medialunahostel.com

Real: www.hostalreal.com

 

Santa Marta

La Brisa Loca: www.labrisaloca.com

Aluna: www.alunahotel.com

The Dreamer: www.thedreamerhostel.com

 

Taganga

La Casa de Felipe: www.lacasadefelipe.com

La Tortuga: www.tortugahostel.com

 

Mendihuaca (7km desde Tayrona)

Costeño Beach: www.costenosurf.com

 

Minca

Casa Loma: www.casalomaminca.blogspot.com

 

Palomino

The Dreamer: www.thedreamerhostel.com

 

Valledupar

Provincia hostel: www.provinciavalledupar.com

 

Bucaramanga

Kasa Guane: www.kasaguane.com

 

Villa de Leyva

Colombian Highlands: www.colombianhighlands.com

 

Sogomoso

Finca San Pedro: www.fincasanpedro.com

 

Guatapé

Hostel El Encuentro: www.hostalelencuentro.com

 

Bahia Solano

The Humpback Turtle: www.humpbackturtle.com

 

Manizales

Mountain Hostels: www.mountainhostels.com.co

Hacienda Venecia: www.haciendavenecia.com

 

Pereira:

Kolibri: www.kolibrihostel.com

 

Armenia

Casa Quimbaya: www.casaquimbaya.com

 

Popayan

HostelTrail: www.hosteltrail.com

ParkLife: www.parklifehostel.com

 

Mocoa

Casa Del Rio: www.casadelriomocoa.com

 

San Agustin

La Casa de Francois: www.lacasadefrancois.com